*Editions, Catalogues et brochures

*Editions, Catalogues et brochures

2016 Bouge pour Voir, Catie de Balmann, Christine Crozat, Marie-Noëlle Deverre, Farida Le Suavé, Hubert Michel, Séverine Duhamel, Sébastien Veniat,  édition Galerie Duchamp, Yvetot


2014 A contribution from cultural and creative actors to citizens’ empowerment, édition éclectis (indiquer les noms de tous les auteurs)
 

2012 TransPorter/lambahoany en mouvement, conçu par Catie de Balmann, édition Cite (ONG). Ridha Andriantomanga, Jean-Yves Chen, Hemerson, Pierrot Men, Ndrematoa, Mamy RajoelisoloSoasoa Ratsifa, Rfaral, Mme Zo, Isabelle Gachie, Bako Rasoarifetra, Serge Henri Rodin.

2011 Le livre des 25 printemps, Filigranes éditions.Yvette Le Gall, Nathalie Travers… (indiquer les noms de tous les auteurs)

2009-10 AcciOn 09MAD,Nieves Correa, Hilario Alvarez, Eva Perez, Ryszard Piegza, Antonio Gomez, Anna Kalwjtys, Isabel Leon, Angela Garcia, Guy Sioui Durand, Carlos Felices, J.M Calleja, John G. Boehm, Maria Marticorena, Esther Ferrer, Monika Günter et Ruedi Schill, Kai Lam, Fernando Baena, Kurt Johannesen, Nezaket Ekici, Denys Blacker

2008 Figures Pat Andrea, Georges Autard, Catie de Balmann & Mamy Rajoelisolo, Ronan Vincent Bizien, Aurélie Brame, Emilie Brisavoine, Loren Capelli, Patricia Cartereau, Matthieu Champenois Christine Crozat, Daniel Déjean, Mélanie Delattre-Vogt, Grégory Forstner, Cécile de Gaulle, José Maria Gonzalez, Ann Guillaume, Cristine Guinamand, Pascale Hemery, Claudia Huidobro, Thomas Ivernel, Marine Joatton, Raphaël Larre, Cendres Lavy, Iris Levasseur, Leylagoor & Ann Guillaume, Catherine Lopès-Curval, Nelly Maurel, Pierrick Naud, Frédéric Ollereau, Cécile Patrou, Stéphane Pencréac’h, Françoise Pétrovitch, Royo et Paillé, Frédéric Poincelet, Anne Laure Sacriste, Barthélémy Toguo, Marko Velk, Luc Weissmuller., Honoré de Balzac. Les Editions du Chemin de Fer, Rigny                                                                                                                                                           

2007 Festival de performance pasage de la paz, Ebent 07,Barcelone. Lei Wei, RamOn Guimaraes, Franco de Toledo, Natalia Restrepo, Rufino Mesa, YoungSoon Cho, Melati Suryodarmo, Frédéric Ollereau, Catie de Balmann, Alberto Caballero, Leonardo Herrara, Maria José Arjona, Pierre Pinoncelli, Fernando Pertuz, Rosenberg Sandoval, Atta Kim, Cang Xin, Cui Xiumen, Dai Guang Yù, Gao brothers, Hang Bin, He Yunchang, Hei Yue-Jsenghi, Ma Yongfeng, Qiu Zhijie, Rufino Mesa, Wang OingSong, Wu GaoZhong, Wu Yu Ren, Yang Oing, Zhu Ming.

Voyages de Robes, Robes de Voyages, Couture de Territoires, de Catie de Balmann Le Triangle et station mobile, Rennes, Yvette Le Gall & NathalieTravers

Contenedores. 07, Séville, Amalia Ortega, Bartolomé Ferrando, Koke Vega, Roi Vaara, Edwige Mandrou, Ricardo Gomez Arcos & Juan Antonio Cortes Gavira, Rubén Barroso, Joan Casselas, Marta Pol, Jaima Vallaure & Rafaël Lamata, Catie de Balmann, Paco Lara-Barranco, Ale PeNa, La mas bellas, los Torreznos, Pepe Murciago, Roxana Popelka, Voluble.

2006 Abierto, Séville, Espagne, Rubén Barroso, Amalia Ortega, Marisa Marin, Monstse Caraballo, Catie de Balmann, FCO Javier Reina,

BDAP, Magazine N°20 été 2006, Berlin, Allemagne, Mickaël Faure, Anne Pascale Frohn, Julie Gayard, Thibaut de Ruyter, Eike Stratmann, Alexine Chanel, Elisabeth Lebovici, Claudia Wahjudi, Valeria Shulte-Fischedick, Carina herring, Annabelle Gugnon, Christiane Kulmann, Maureen Jeram, Valerie Favre, Pauline de Bazignan, Rabéa Eipperie, Christelle Familiari, Dalila Dalléas, Eléonore de Montesquiou, Emmanuelle Bodevin, Jeanne Susplugas, Seulgi Lee, Gloria Friedmann, Paola Yacoub, Mai Lucas, Sue de Beer, Ellen Blumenstein, Vera Molnar, Inke Ams, Annette Messager, Isabelle Limousin, Ursula Döbereiner, Jutta von Zitewitz, Kerstin Drechsel, Gundula Schmitz, Hannah Kruse, Roland Flexner, Valerie Belin, Pascale Kaparis, Pierre Colibeuf, Catie de Balmann.

2005 Papers d’art 2nd semestre 2004 p131 Teresa Bigorra...(indiquer les noms de tous les auteurs)

Usos rituales, Brochure Centro Civic de poblenou (Barcelone)...(indiquer les noms de tous les auteurs)

2004 Hubbub, eDS....(indiquer les noms de tous les auteurs)

Envie d’avoir tes nouvelles (bourse Goncourt de la nouvelle, Strasbourg 2002) Christaine Baroche, Catherine Bauchet, Jean-Pierre Cescosse, Pascale Dennefeld, Fatou Diome, Christophe Donner, Claire Duhameau, Véronique Ejnès, Jean-Marie Gachon, Michelle Girard, Robert Grossman, Eric Holder, Barbara Honigmann, Martine Jacquemin, Ludovic Janvier, Monique Ladhari, Pascale Lemler, Jacques Meyzaud, Claude Pujade - Renaud, Lydie Savayre, Annie Saumont, Francine Stachak, Sylvain Tesson, la ville est un théâtre.

Dibujos Hoy CAC Malaga, Pilar Pertusa Pablo Alonso, Catie de Balmann, Rafael G. Bianchi, Nicholas Woods & Monica Fuster, Hans Hemmert, Cristina Lucas, Stéphanie Nava, Gemma Paris, Ester Partegas, Yehudit Sasportas, Bernardi Roig, Seo,

2003 Entretien artistes résidents N°3 été 2003 Artem, Quimper

 

XL certament d’artes plastiques (brochure), Museu d’arte, Pollença Roberto Aguirrezabala, Atsuko Arai, Catie de Balmann, Jeleton, Adrià Julià, Elena Genis, Tomàs MiNambres, Julia Montilla, Sergio Ojeda, Francesc Ruiz. Francisco Ruiz de Infante, Pepo Salazar, Edouardo sourouille, Guillem f. Matheu Bennàssar, Catalina A. Joy, Montse Badia, José Miguel Garcia Cortés, Joan Morey, Francisco Javier San Martin.’idemtitats (catalogue et Vidéo) Per amor al arte OFICINAS DE LAS IDEAS LIBRES,  Alcudia (Mallorca) Hilario Alvarez, Miguel Angel.

2002 Art et vitrine, Rougier et Plé, Pascal Lièvre, a.c.e, Catherine Baÿ, Gaelle Chotard & Frédéric Lucazeau, Catie de Balmann, Aude du Pasquier Gral, Maike Freess, Nathalie Lecroc, Joséphine Martin, Tsuneko Taniushi, Guillaume Serve, Muriel Nicolas, Marie-laure Vicidomini. 

2001-2002 40mcube Rennes, Régis Ogor, , Daniel Dewar et Grégory Gicquel, Valérie Travers, Laurent Tixador & Abraham Poincheval, Skall, Lasdada, Christine Graz, Pierre Bouleau, Rob List, Catie de Balmann, Jean François Chermann, Frédéric Ollereau, Benoit Travers, Charles Jeffery, Annabelle Hulaut, Anne Langlois, Eva Gonzalez Sancho, Nathalie Travers, Emmanuelle Cherel, Jean-Marc Huitorel., 

Catie de Balmann, Joyeux anniversaire, Frédéric Dumond, Marta Pol i Rigau.Fondation Espais,

A vos arts (résidence) Rennes Métropole...(indiquer les noms de tous les auteurs)

2001 Biennale Sélest’art, Karin Graff, Francisco Ruiz de Infante, Emmanuel Dosta, Paul Moran, Fabien Texier, Jean- Marie Rougé, Lydie Jean-Dit-Pannel, Robert Cahen, Sandra Lishi Jean Ghidina, Michel Verjux, Monique Fuchs, Holger Trülzsch, Catie de Balmann, Barbara Bay, Anne Immelé, Sylvia Dubost, Florian Tiedje, Nathalie Le Berre, Llana Isehayek, Claire Maugeais, Atelier VanLieshout, Cercle Kapsiki.

Propagation Bilbaoarte, Institut Français ; Helena Schmidt, Catie de Balmann, Rémy Peyrard, Emmanuel Tibloux 

2000 Association (ne les) Art & T (pas) Jean Castel Cinq à Beauregard, Catie de Balmann, Hélène Coukidis, Arnaud Jusiewicz, Naji Kamouche, Anne de Villèle.

Me escribes una carta ? Musée d’art de Girone Marta Pol i Rigau...(indiquer les noms de tous les auteurs)

Paper d’art 1er semestre 2000 (identitat i diferencia) Marta Pol i Rigau .(indiquer les noms de tous les auteurs)

Tohu-bohu Cdrom, Dominique Bourguignon, Denis Prunier ....(indiquer les noms de tous les auteurs)

MetrOnom 1998-99 Peça, Rafael Tous y Marta Pol i Rigau... .(indiquer les noms de tous les auteurs)

1999 Frédéric Ollereau & Catie de Balmann Françoise Chaloin Galerie de Vitry-sur-Seine

Dobles Cruce, Ville de Grenoble & AFAA, Madrid, (brochure) Marta Pol i Rigau

Xacobeo’99, Nuevos Caminos, videoteca, Manuel Olveira Paz...(indiquer les noms de tous les auteurs)
 

12ème Bourse d’art monumental Galerie Fernand Léger, Artistes : Cho & Yun, Gérard Collin Thiebaut, Catie de Balmann, Eric Hattan, Ute Richter, Daniel Walrens Jury : Thierry Sigg, Micha Laury, Virginia Whiles et Paul Ardenne, Xavier Fabre, Madeleine Van Doren & Denys Zacharopoulos, Roger Grévoul, Bernard Calet & Tania Mouraud. Sandrine Bardoux, Catherine Robet, Martine Gélis.

1998 Paper d’art 1er semestre 1998 (Activitat) Marta Pol i Rigau (indiquer les noms de tous les auteurs)
Grains de Sosie Carte postale  Courrant d’art - Carted, Jérôme Anquetil

Les Impromptus Le Crédac, Madeleine Van Doren, Dominique de Beir, Loic Malo, Gilles Picouet, Martin Blum, Zofia Lipecka, Frédéric Magnan, Emmanuelle Villard, François Daireaux, Catie de Balmann, Maryline Genest, Marcel Korenhof, Maria Loura-Estevao.

Programme culturel Aden  (supplément, le Monde, portrait) Jade Lingaard & Brigitte Baudesson

Catie de Balmann Espace Valles, Anne Abou, Soraya Lattali, Corinne Lovera Vitali et Rémy Peyrard

ConfrontaciOns, Ecole i designe / Cultura Tarragona, Marta Pol i Rigau (indiquer les noms de tous les auteurs)

1993 le troisième cycle de l’école d’art de Marseille 1992-93. Paul Hervé Parsy, Catie de Balmann, Alex Dalbavie, Ingrid Hochschorner, Philippe Meste, Denis Prunier, Christophe Touzot.

1991 Festival AVE, Arnhem, Nijmegen...(indiquer les noms de tous les auteurs)

 

 

 

 

 

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×